非婚同居三年,分手了就真的一无所有吗?

发表时间:2021-03-23 09:56

A男和B女为一对情侣,未办理结婚登记,生活一年后男方出资购买了一套房登记在男方自己名下并承诺不久后将房屋赠与给女方,后男方迟迟未转移该房产,三年后两人感情出现破裂,女方起诉要求获得房产并要求赔偿青春损失费。案情仅供法律探讨。


1. 涉案房屋如何归属?

《中华人民共和国民法典》第一千零四十九条规定,“完成结婚登记,即确立婚姻关系。”本案当事人未办理结婚登记,自愿长期以情侣身份共同生活,没有形成法律上的夫妻身份关系,实际上是非婚同居行为。《关于人民法院审理未办结婚登记,而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条规定,“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理。”不同于婚姻关系中夫妻财产的分割适用《民法典》婚姻家庭编的规定处理,在非婚同居中,面对财产的分割应适用《民法典》中有关共有财产的规定。而上述第十条的规定意在强调同居生活中只有双方共同出资购置的财产才能算共有财产

      本案中,针对争议房产,若女方未能举证证明在同居期间其自身参与房屋的出资购置,那么根据该法条,涉案房屋即应算男方的个人财产,女方无权要求分割,不按一般共有财产处理。但若女方能证明该房产是同居期间双方共同出资购置的,那么该房产就按一般共有财产处理。针对共有财产,《民法典》第三百零四条、三百零八条规定,“共有人可以协商确定分割方式”“共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。”故本案中若证明该房产是双方共同出资购置的,在双方对该房屋协商未果的情况下,且同时对该房产的共有方式约定不明确,该房产应视为男女双方按份共有,平均分配。

      而针对女方的房屋赠与主张,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第三十二条规定,“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方或者共有,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照民法典第六百五十八条的规定处理——即赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”根据该项规定,本案中男方虽然之前口头承诺将房子送给女方,但房屋作为不动产,其产权变更需要登记才能生效,故只要男方没有办理房屋过户手续,未完成房产权利的转移之前,男方对于该房产赠与的承诺可以随时撤销,女方赠与合同的主张随之不成立。


2.青春损失费是否该收取?

《浙江省高级人民法院关于审理民间借贷纠纷案件若干问题的指导意见》第三十五条规定,“当事人主张的下列借贷,不予保护,依法判决驳回诉讼请求:(一)因非法同居、不正当两性关系等行为产生“青春损失费”、“分手费”等有损社会公序良俗的情感债务转化的借贷。”青春损失费大多是一方在感情中基于时间成本的损失而提出的主张,但现有法律并不支持精神损失费,精神损失费在一定程度上违背了社会的公序良俗,不利于建立良好的社会风尚和价值体系,对青春损失费的主张不予支持。


分享到: